МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ"

Словарь терминов и понятий

• Адаптация

способность личности быстро и безболезненно приспосабливаться к постоянно меняющимся социальным условиям, определяется уровнем его личностного развития, умением действовать сообразно ситуации.

• Базовые национальные ценности

основные моральные ценности, приоритетные нравственные установки, существующие в культурных, семейных, социально-исторических, религиозных традициях многонационального народа Российской Федерации, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.

• Воспитание

педагогически организованный целенаправленный процесс развития обучающегося как личности, гражданина, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и моральных норм общества.

• Духовно-нравственное воспитание личности гражданина России

педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимся базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию.

• Психолого-педагогическая реабилитация

система психологических и педагогических мероприятий, направленных на формирование способов овладения знаниями, умениями и навыками, оказания психологической помощи, в частности относительно формирования самоутверждения и надлежащей самооценки лицом своих возможностей, усвоение правил общественного поведения путем осуществления системной учебно-воспитательной работе.

• Реабилитация

применение целого комплекса мер медицинского, социального, образовательного и профессионального характера с целью восстановления утраченного здоровья, социального и психологического статуса.

• Социализация

усвоение человеком социального опыта в процессе образования и жизнедеятельности посредством вхождения в социальную среду, установления социальных связей, принятия ценностей различных социальных групп и общества в целом, активного воспроизводства системы общественных отношений.

• Социальная адаптация

активное приспособление детей к условиям социальной среды путем усвоения и принятия ценностей, правил и норм поведения, принятых в обществе.

• Социальная реабилитация ребенка

мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем.

Дата последнего обновления страницы 06.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»