14.12.2022 Фестиваль. День первый

В Новосибирском районе начал свою работу VI межрегиональный открытый экологический фестиваль «Будущее в руках живущих». На открытии Каравайцев Фёдор Васильевич, заместитель главы администрации Новосибирского района Новосибирской области, подчеркнул значимость фестиваля в формировании бережного отношения к природе, воспитании неравнодушия к проблемам окружающей среды у детей и подростков. Депутат Законодательного собрания Анатолий Васильевич Жуков отметил актуальность экологической темы не только для экологов. Призвал ребят принимать посильное участие в решении экологических проблем. От имени министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области участников фестиваля приветствовала Серова Лариса Геннадьевна, консультант информационно-аналитического отдела. «Фестиваль стал знаковым событием для нашего региона. Он с каждым годом становится популярным, объединяет в своих рядах единомышленников детей и взрослых…. Экологический образ жизни не только выгодно, но и интересно». В своем приветствии заместитель директора по научно-технической работе СФНЦА РАН Александр Михайлович Захарченко подчеркнул тесную взаимосвязь экологии и сельского хозяйства.

Свое приветствие в адрес фестиваля направил Председатель Общества Знание Монголии, Советник Губернатора Орхонского аймака Монголии по науке и технологии, доктор, профессор, Академик Всемирной Академии Чинис Хаана и Академии Геополитических проблем С. Хаш-Эрдэнэ: «Для меня, наших коллег  и  студентов фестиваль-стал международной площадкой обсуждения и решения проблем в области экологии, экологического образования и воспитания; появились новые деловые связи, друзья, интересен опыт работы. Наше сотрудничество мы намерены продолжить».

От лица программного комитета Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – молодых защитников Природы» Зотов Владимир Валентинович высоко оценил важную функцию фестиваля по объединению детей, подростков и взрослого населения с целью сохранения природного наследия и предложил «Межрегиональный экологический фестиваль «Будущее в руках живущих» проводить в рамках Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».

Представители педагогической общественности Кузбасса (Гридаева Людмила Владимировна, доцент ГБУ ДПО Кузбасский региональный институт развития профессионального образования г.Кемерово, руководитель межрегиональной инициативной группы «Образование. Профессия. Здоровье. Экология.», профессор, Никифорова Ирина Витальевна, начальник отдела экологической информации «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» г. Кемерово, Долгих Нина Алексеевна, методист информационного центра г. Мариинска) поблагодарили за возможность участия в фестивале, как площадке для развития педагогов и обучающихся. «Такие мероприятия объединяют всех участников эколого-образовательного процесса и способствуют укреплению и развитию межрегиональных связей».

В заключении Ирина Борисовна Земцева, директор МБОУ «Новолуговская СШ №57», сказала, что фестиваль, став традиционным событием, расширяет ежегодно свои границы. «У общества и природы одна судьба. Защита природы дело совести и долг каждого гражданина… Экологическое образование – это часть общегосударственной политики России, приоритетное направление работы с молодежью». Пожелала всем нового опыта, новых встреч и новых начинаний.

В первый день фестиваля начала свою работу научно-практическая конференция «Время думать иначе».

Фестиваль продолжается.

Справочно:

Учредителем Фестиваля выступает Администрация Новосибирского района Новосибирской области.

Организаторы Фестиваля: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Новосибирского района Новосибирской области «Станция юных натуралистов», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области «Новолуговская средняя школа №57», Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», Новосибирское региональное отделение общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета», Детская общественная организация Новосибирского района Новосибирской области «Юные экологи Сибири».