13.12.2022 Успех юннатов в региональных этапах всероссийских конкурсов

Успех юннатов в региональных этапах всероссийских конкуров

Обучающиеся Станции юных натуралистов приняли участие в региональных этапах Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 20030», Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «ОТЕЧЕСТВО».

Юннаты представили на конкурс «Открытия 2030» 7 исследовательских работ в номинации «Клеточная биология, генетика и биотехнология», «Микробиология и вирусология», «Ботаника и экология растений», «Зоология и экология беспозвоночных животных», «Ландшафтная экология и почвоведение», «Микология, лихенология, альгология» и «Юные исследователи».

Экспертная комиссия высоко оценила работы обучающихся СЮН: 3 удостоены дипломами I степени и 2 – дипломами II степени.

Дипломы I степени получили:

«Разработка индикаторной питательной среды», исполнитель Карасева Полина, руководитель Леонова М.А.

«Влияние длительного применения препарата природного происхождения Пантоин А на организм здоровых и больных хроническим обструктивным заболеванием лёгких (далее ХОБЛ) лошадей», исполнитель Мыринова Полина, руководитель Панова Н.Е.

«Изучение полового диморфизма представителей отряда жесткокрылые, семейства чернотелки на разных стадиях развития», исполнитель Коптев Егор, руководитель Коптев В.Ю.

Дипломы II степени получили:

«Содержание тяжелых металлов в листовом опаде и компосте из листьев в Новосибирске», исполнитель Киселев Александр, руководитель Попова Т.В.

«Исследование сушеной продукции с использованием плодов рябины красной», исполнитель Матросова Ульяна, руководитель Нициевская К.Н.

Две коллективные работы обучающихся объединения «Хочу все знать» (руководитель Попова Т.В.) «Весна в Краснообской роще» и «Сердцем с природой» представлены на конкурс «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» в номинацию «Экогид». Обе работы заняли третье место.

На конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «ОТЕЧЕСТВО» направлены три работы обучающихся Станции юных натуралистов.

Дипломом II степени в номинации «Литературное краеведение. Топонимика» награждена работа Малыгина Сергея «Краеведческий компонент в сказах юннатов» (руководитель Глазунова Г.Г.).

Дипломом III степени награждена работа Пляшкевича Дмитрия «Лихеноиндекация чистоты воздуха в населенных пунктах Новосибирской области» (руководитель Попова Т.В.).

Юннаты приглашены к участию в региональной профильной смене «СибириЯ», которая пройдет на базе образовательного парка им. О. Кошевого.

Результаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» доступны по ссылке https://crpdo.ru/tourist/kraevedenie/itogi/itogi-regionalnogo-etapa-vserossiyskogo-konkursa-moya-malaya-rodina-priroda-kultura-etnos/

Для справки.

Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» проводится ежегодно для обучающихся образовательных организаций 10-18-ти и нацелен на вовлечение детей в инновационную исследовательскую деятельность, направленную на повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную         самореализацию и профессиональ-ное самоопределение.

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «ОТЕЧЕСТВО» проводится ежегодно для обучающихся образовательных организаций 14-18-ти и нацелен на обеспечение системного подхода в изучении природного, исторического и культурного наследия своей Родины через развитие интереса к поисковой, исследовательской деятельности.

Всероссийский конкурс «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» проводится ежегодно для обучающихся образовательных организаций 10-18-ти и нацелен на вовлечение обучающихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия своего края, национальных традиций народов России, направленную на патриотическое воспитание детей и молодежи, удовлетворение их индивидуальных и коллективных потребностей в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии.