09.11.2022 Реализация по профориентации школьников "Билет в будущее" на Станции юных натуралистов

Реализация федерального проекта по профориентации школьников «Билет в будущее» на Станции юных натуралистов

3 ноября 2022 года на Станции юных натуралистов состоялись очередные профессиональные пробы в рамках Федерального проекта по ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» по компетенциям «Агрономия» и «Экопросветитель» для обучающихся из школ МБОУ «СОШ д.Бурмистрово им.В.С. Чумака», МБОУ «СОШ с. Завьялово».

В рамках профессиональной пробы по компетенции «Агрономия» школьники познакомились с профессией агронома. Агрономия — комплексная наука. Она занимается разработкой теоретических основ и агротехнических приемов дальнейшего повышения продуктивности культурных растений и улучшения качества урожая. В рамках данной пробы, ребятам предлагалась разобрать смесь семян сельскохозяйственных культур по видам, дать название растений, рассказать какие продукты получают из этой культуры.   Будущие ученые узнали массу полезной информации о профессии агронома.

На профессиональной пробе «Экопросветитель» обучающиеся познакомились с современной профессией «Экопросветитель». Этот тренд подразумевает ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и качественное корпоративное управление. Знание основных принципов бережного отношения к природе поможет обучающимся в профориентации в области охраны окружающей среды. Ребята познакомились с эко альтернативами и нарисовали эко игру по карточкам.

Все участники профессиональных проб получили не только первые практические навыки по компетенциям «Агрономия» и «Экопросветитель», но и яркие впечатления.

Ю.В. Бабакова

координатор площадки «Билет в будущее»