07.11.2022 Стартовали профессиональные пробы в рамках проекта "Билет в будущее" на базе Станции юных натуралистов

Стартовали профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» на базе Станции юных натуралистов.

31 октября и 1 ноября 2022 года на Станции юных натуралистов в рамках проекта профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» прошли профессиональные пробы по компетенции «Фитодизайнер». Профессиональные пробы подразумевают индивидуальную и групповую практическую работу. Результатом такой практической работы является выполнение конкретного задания.

В жизни профессия играет важную роль как для самого человека, так и для общества в целом. Профессию каждый выбирает сам с учетом своих интересов, желаний, потребностей, иногда с учетом модных тенденций. Проблема выбора профессии стояла перед подростками всегда, а сейчас она стала особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Педагог-наставник, Бем Мария Фёдоровна рассказала ребятам из образовательных учреждений: МАОУ «Гимназия «Краснообская», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №129 имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина» г. Новосибирска о профессии фитодизайнера.

Искусство изготовления флорариумов – это не только актуальное в настоящее время направление творчества, но и возможность изучать природу на практике. Создание флорариумов – полезное занятие, от которого автор получает эстетическое удовольствие от выполненной работы, навыки обращения с растениями и декоративными материалами, а также знания в области комнатного растениеводства. Ребята под руководством эксперта изготовили декоративные флорариумы с суккулентными растениями и экодекором.

После прохождения первых профпроб у школьников сложилось понимание о деятельности в профессии фитодизайнера.

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование».

МБУДО НР «Станция юных натуралистов» является координатором по участию образовательных организаций Новосибирского района в проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», а также площадкой профессиональных проб для школьников в 2022 году.