15.06.2022 104-летие юннатского движения отметили на Экостанции Новосибирской области

104-летие Юннатского движения отметили на Экостанции Новосибирской области

15 июня 2022 года Станция юных натуралистов организовала проведение праздничного мероприятия «День юннатского движения».

15 июня – День создания юннатского движения в России - День рождения дополнительного образования в России! Его колыбелью стала первая в стране биологическая станция юных любителей природы, открывшаяся в Москве в 1918 году в парке Сокольники.

Для юннатов всех возрастов в этот день на базе региональной Экостанции была организована праздничная программа, наполненная различными активностями.

С приветствием к юным натуралистам и гостям мероприятия обратились руководитель Управления образования Новосибирского района Кузнецова Юлия Владимировна, Глава рабочего поселка Краснообска Эссауленко Татьяна Борисовна, руководитель проектов компании Тайгер-Сибирь Арбатский Павел Олегович. Глава Краснообска Эссауленко Т.Б. поздравила всех с этим замечательным праздником и вручила благодарственное письмо коллективу Экостанции за плодотворное сотрудничество и экологическое воспитание подрастающего поколения.

Всех юннатов поприветствовали самые маленькие гости – Эколята из числа воспитанников детского сада «Колосок», рассказавшие всем присутствующим о своих делах в рамках проекта «Новосибирская область – территория Эколят».

Почетные гости мероприятия совместно с юннатами и Эколятами приняли участие в закладке мини-аллеи Юннатов в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» и акции «Мой зеленый район». Также Эколята, совместно с руководителем Управления образования Новосибирского района, приняли участие в высадке огородных растений на «Детский огород».

В праздничный день педагоги и обучающиеся Экостанции организовали проведение экоквеста «Путь в юннаты»: 13 станций экоквеста рассказывали о направлениях работы Экостанции – от лозоплетения до экотропы, от детского огорода до мастер-класса по изготовлению флорариумов. При содействии министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области были организованы станции экоквеста «Умные отходы» и «Экология доступна каждому» (представители ассоциации Зеленые ВУЗы Новосибирской области студенты - волонтеры НГТУ и СГУГиТ). Организаторами мастер-класса «Думай по-зеленому» выступили МБОУ «Новолуговская СШ №57» и детская общественная организация Новосибирского района «Юные экологи Сибири».

Параллельно с экоквестом на Станции юных натуралистов проводился день открытых дверей – экскурсии по живым уголкам (мини-зоопарк, уголок орнитологии, аквариумистика, Зимний сад) были организованы для всех желающих.

Справочно:

Станция юных натуралистов Новосибирского района в рп Краснообске существует с 1983 года - 6 лет она работала как филиал Областной станции юных натуралистов, а с 1989 – в качестве самостоятельной организации.

Станция юных натуралистов – единственное специализированное учреждение естественнонаучного дополнительного образования детей в Новосибирской области. В 2021 году ей присвоен статус региональной Экостанции в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».