17.06.2022 "Солнечный" в музее железнодорожной техники

«Солнечный» в музее железнодорожной техники.

16 июня юннаты из «Солнечного» отправились на экскурсию в музей железнодорожной техники. Экскурсия представляет важное историческое и патриотическое значение. На платформе представлены парк паровозов, тепловозов, электровозов, имеется выставка старой гражданской и военной автотехники.
Экскурсовод познакомил ребят с историей создания и развития железнодорожной техники, начиная с царских времён, рассказал большое количество информации о поездах-экспонатах. Больше всего ребятам интересно было попасть во внутрь исторических вагонов и локомотивов (вагоны первого, второго и четвёртого класса). Также впечатлили детей вагон для перевозки заключенных, операционная в санитарном поезде и вагон-кухня. Педагоги и воспитанники с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали атрибуты (печки-буржуйки, кухонные приборы, медицинские инструменты и др.), задавали вопросы. Экспонаты музея дают возможность соприкоснуться с прошлым и по-настоящему оценить всю историю железнодорожной эпохи.
Юннаты были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного. Замечательно, очень интересно и познавательно прошел ещё один день детского лагеря «Солнечный».

Справочно:
Новосибирский музей железнодорожной техники имени Николая Архиповича Акулинина открылся в августе 2000 года. Музей им. Н. А. Акулинина - крупнейший подобного рода за Уралом. На платформе собрана большая коллекция паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири (более 100 экспонатов).