30.05.2022

ОБУЧАЮЩИЕСЯ СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ, ЭКОСТАНЦИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «АГРОНТИ-2022» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ОБУЧАЮЩИЕСЯ СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ,

ЭКОСТАНЦИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ

ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «АГРОНТИ-2022» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2022» проводился по шести направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроМетео, «АгроКосмос», «АгроБио», «ДоброПчёл». Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации.

Педагогами Станции юных натуралистов, Экостанции Новосибирской области к Конкурсу были подготовлены обучающиеся: Мельников Кирилл (руководитель: Емелева Надежда Кирилловна) по направлению «ДоброПчёл» и Степаненко Маргарита (руководитель: Степаненко Ольга Леонидовна) по направлению «АгроБио».

После обработки ответов первого этапа Конкурса и подсчета набранных участниками баллов, были определены имена победителей регионального этапа. Победительницей от МБУДО НР «СЮН», Экостанции Новосибирской области и МАОУ «Гимназия «Краснообская» стала ученица 8 класса Степаненко Маргарита, которая прошла в финальный этап Конкурса.

Все практические задания выполнялись в группах, в результате эффективного взаимодействия ребята учились друг у друга и поддерживали научный интерес.

Участники финала Конкурса познакомились с методами диагностики болезней растений и повышения экологичности продукции растениеводства, освоили технику биологической защиты растений, использования различных организмов-энтомофагов, приобрели навыки планирования агротехнологических мероприятий и использования технологии «умных теплиц», устанавливали семейства овощных культур, производили закладку семян для выращивания.

В этом году впервые был запущен трек «Агроаква», где участники познакомились с искусственным выращиванием рыбы и теперь могут оценить прирост аквакультуры.

Справочно:

Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2022» проводится с целью привлечения интереса и вовлечения обучающихся образовательных организаций к научно-технологической, инновационной, исследовательской деятельности, в том числе интереса к агропромышленному комплексу и сельскому хозяйству.

Пресс-центр МБУДО НР «СЮН»,

Экостанции Новосибирской области

и МАОУ «Гимназия «Краснообская»