Восьмая Сибирская межрегиональная конференция

«Современные подходы к организации юннатской деятельности»

Восьмая Сибирская межрегиональная конференция

«Современные подходы к организации юннатской деятельности», 8SRC2020

20 ноября 2020 года

Уже традицией стало участие педагогов и обучающихся Станции юннатов в Сибирской межрегиональной конференции на площадке Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук.

В этом году Станция юннатов представила на конференцию тезисы двух педагогов: Емелевой Н.К. и Поповой Т.В. и трёх обучающихся: Поповой Марии, Садохина Александра, Туктаметова Руслана. Любой желающий может познакомиться с ними в сборнике тезисов на сайте конференции https://conf.icgbio.ru/8src2020/

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией в этом году конференция проходила в заочном формате с онлайн трансляцией лекций и практических работ. Педагоги и обучающиеся 20 ноября с самого начала подключились к трансляции конференции. Сначала посмотрели лекцию о составлении энтомологической коллекции. Благодарим Анатолия Зосимовича Афиногенова, к.с.-х. н., ИЦиГ СО РАН, за интересный рассказ. Учащиеся пришли к выводу, что, если уж взялся составлять коллекцию, нужно делать это правильно. Но без необходимости животных ловить нельзя. Тем более редких.

О миксомицетах практически никто не знает. Животные это или грибы? Удивительное движение этих колоний клеток можно увидеть только при ускоренной съёмке. Власенко Анастасия Владимировна, к.б.н., ВРИО зав. лаб., с.н.с. ЦСБС СО РАН, увлекательно рассказала о возможности изучать миксомицеты даже зимой в специальных влажных камерах.

Участники конференции узнали о создании геологических коллекций и об использовании водяного гиацинта в фитомедиации. Это и классика, и новые подходы к юннатской деятельности.

Фёдор Леонидович Абдрашитов, магистрант НГУ, ИЦиГ СО РАН, прочитал отличную лекцию о реальности глобального потепления. Она рассчитана на старшие классы, и в ней прекрасно описаны современные научные методы, доказывающие антропогенный характер стремительного и противоестественного повышения температуры Земли.

В заключительной лекции Батурин Сергей Олегович, к.б.н., н.с. ИЦиГ СО РАН, провёл обзор интересных направлений юннатских исследовательских проектов, разобрал типичные ошибки и дал советы ребятам и руководителям.

Все лекции сопровождались вставками, раскрывающими историю ИЦиГ, приёмы работы с лабораторными животными, рассказывающими об опытах по доместикации лисиц.

К сожалению, участники не смогли пообщаться очно, что очень важно для сплочения юннатского движения. Надеемся, что следующий год подарит нам такую возможность.

Пресс-релиз о конференции на сайте ИЦиГ http://www.bionet.nsc.ru/index/press-czentr/press-relizyi/2020/11/26/press-reliz.-yunnatskaya-konferencziya-sostoyalas-nesmotrya-na-pandemiyu/

Информация МБУДО НР «СЮН»