Юннаты выступили на конференции школьников «Шаг в науку» в НГАУ

Обучающиеся Станции юных натуралистов приняли участие в ХIII-ой открытой региональной научно-практической конференции обучающихся общеобразовательных организаций и студентов средних профессиональных учебных заведений Новосибирской области «Шаг в науку», проводимой Новосибирским государственным аграрным университетом. Конференция прошла 2 февраля 2023 года в онлайн-формате.

Юннаты успешно представили на 8-ми секциях конкурса 18 докладов с презентацией. Тематика представленных работ была разнообразная – от изучения развития дождевых червей и жука-носорога до влияния препаратов природного происхождения на организм лошадей и разработки способа каплунирования перепелов, от изучения содержания нитратов в овощах до влияния биофунгицидов на свойства семян яровой пшеницы и способов улучшения фитосанитарного состояния посевов ярового ячменя, от краеведческих исследований до социальных.

Члены жюри высоко оценили доклады обучающихся СЮН: 8 обучающихся заняли 1 место, по 5 учащихся стали призерами, занявшими 2 и 3 места соответсвенно.

В секции «Защита растений» первое место заняли Бурлакова Дарья (рук. Бурлакова С.В.) и Туктаметов Руслан (рук. Данилова А.А.); второе место – Трофимов Никита (рук. Бурлакова С.В.), третье место – Гусев Егор (рук. Галеев Р.Ф.).

В секции «Растениеводство» Котегова Василина (рук. Бурлакова С.В.) и Пупкова Ирина (рук. Садохина Т.А.) – первое место.

В секции «Ветеринарная медицина» Щукина Полина (рук. Леонова М.А.) – второе место, Карасева Полина (рук. Леонова М.А.) и Квашко Марина (рук. Коптев В.Ю.) – третье место.

В секции «Экология» Киселев Александр – второе место, Пляшкевич Дмитрий – третье место (руководитель Попова Т.В.)

В секции «Зоология» Зыбина Варвара и Пляшкевич Андрей – первое место, Баздырев Эдуард и Хворостова Ирина – второе место. Руководитель Попова Т.В.

В секции «Качество и безопасность продуктов питания» третье место заняли Чернов Илья, Проскурин Данис (рук. Попова Т.В.).

В секции «История и краеведение» Ярцев Александр (рук. Емелева Н.К.) – первое место.

В секции «Естествознание» Васильев Кирилл (рук. Попова Т.В.) занял первое место.

Председатель секции защиты растений Казакова Ольга Александровна отметила о такой важной составляющей в организации исследовательской работы обучающихся, как связь СЮН с научно-исследовательскими институтами.

Справочно:

Открытая региональная научно-практическая конференция «Шаг в науку» проводится ежегодно Новосибирским государственным аграрным университетом при поддержке Минобразования Новосибирской области для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Конференция нацелена на повышение эффективности и качества образования с учетом индивидуальных особенностей, склонностей, способностей обучающихся на основе исследовательской деятельности.