ГлавнаяДоступная средаИнформация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В 2020 году Станция юных натуралистов (далее Станция) включена в государственную программу "Доступная среда". Согласно методическим рекомендациям Минобрнауки России от 02.12.2016 г. ВК-2780/07 "О реализации мероприятий в рамках программы РФ "Доступная среда" в 2020 году.
    С учетом требований СанПиН администрация Станции определила следующие виды работ для обеспечения архитектурной доступности здания учреждения для маломобильных детей:
    1. Устройство входной группы с теплым тамбуром для доступного перемещения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, оборудованной стационарным металлическим пандусом с поручнями и специальным ограждением.
    2. Оборудование входной лестницы поручнями.
    3. Монтаж контрастной маркировки ступеней алюминиевыми уголками с резиновыми вставками.
    4. Оборудование площадки перед входом в здание навесом.
    5. Расширение и усиление дверных проёмов дверей (2 шт.) на входе в здание с последующей установкой дверей с доводчиком.
    6. Монтаж кнопки помощи многоканальной системы вызова (вкл. кнопка вызова уличная антивандальная в металлическом корпусе – 2 шт.).
    7. Устройство в тамбуре твердого покрытия, не допускающего скольжения при намокании.
    8. Расширение и усиление дверных проёмов в учебные кабинеты (3 шт.) с последующей установкой дверей.
    9. Демонтаж дверных порогов, замена напольных покрытий в местах демонтажа дверей, порогов или устранение перепадов высот.
    10. Переоборудование кабинета под санузел с устройством коммуникаций (канализация, водоснабжение), расширение дверного проема с последующей установкой двери с доводчиком.
    11. Оборудование созданного санузла унитазом, настенной эргономичной раковиной с вогнутым передним краем и чашей уменьшенной глубины без переливного отверстия, сенсорным смесителем, автоматической сушилкой для рук, автоматическим диспенсером, поворотным зеркалом, поручнями, крючками (для одежды, костылей или др. принадлежностей).
    12. Отделочные работы.

• План-схема (PDF; 250.1 Кб)